
Из-за гор - я не знаю, где горы те, -
Он приехал на белом верблюде,
Он ходил в задыхавшемся городе -
И его там заметили люди.
И людскую толпу бесталанную
С ее жизнью беспечной и зыбкой
Поразил он спокойною, странною
И такой непонятной улыбкой.
Будто знает он что-то заветное,
Будто слышал он самое вечное,
Будто видел он самое светлое,
Будто чувствовал все бесконечное.
И взбесило толпу ресторанную
С ее жизнью и прочной и зыбкой
То, что он улыбается странною
И такой непонятной улыбкой.
И герои все были развенчаны,
Оказались их мысли преступными,
Оказались красивые женщины
И холодными и неприступными.
И взмолилась толпа бесталанная -
Эта серая масса бездушная, -
Чтоб сказал он им самое главное,
И открыл он им самое нужное.
И, забыв все отчаянья прежние,
На свое место встало все снова:
Он сказал им три самые нежные
И давно позабытые слова.
5 коментарів:
классно!
не знал этих стихов
у меня есть хорошее фото - иллюстрация к ним
давай свое мыло - вышлю
Спасибо!
Я тоже не знала. Сохранила. Спасибо.
что еще поразительно - это ранне произведение высоцкого (1961 г.)
т.е. в перерывах между "татуировкой" и "что же ты, зараза, бровь себе подбрила..." он писал такое
о как!
О-о
VolNa,пожалуйста!:)
Хороший стих, мне он очень нравится
Дабрыныч, VolNa, рада, что и вам он понравился
Дописати коментар