неділя, 12 вересня 2010 р.

Из-за гор - я не знаю, где горы те..





















Из-за гор - я не знаю, где горы те, -
Он приехал на белом верблюде,
Он ходил в задыхавшемся городе -
И его там заметили люди.

И людскую толпу бесталанную
С ее жизнью беспечной и зыбкой
Поразил он спокойною, странною
И такой непонятной улыбкой.

Будто знает он что-то заветное,
Будто слышал он самое вечное,
Будто видел он самое светлое,
Будто чувствовал все бесконечное.

И взбесило толпу ресторанную
С ее жизнью и прочной и зыбкой
То, что он улыбается странною
И такой непонятной улыбкой.

И герои все были развенчаны,
Оказались их мысли преступными,
Оказались красивые женщины
И холодными и неприступными.

И взмолилась толпа бесталанная -
Эта серая масса бездушная, -
Чтоб сказал он им самое главное,
И открыл он им самое нужное.

И, забыв все отчаянья прежние,
На свое место встало все снова:
Он сказал им три самые нежные
И давно позабытые слова.

5 коментарів:

Артур Контрольоров сказав...

классно!
не знал этих стихов
у меня есть хорошее фото - иллюстрация к ним
давай свое мыло - вышлю

Мандрівниця сказав...

Спасибо!

VolNa: сказав...

Я тоже не знала. Сохранила. Спасибо.

Артур Контрольоров сказав...

что еще поразительно - это ранне произведение высоцкого (1961 г.)

т.е. в перерывах между "татуировкой" и "что же ты, зараза, бровь себе подбрила..." он писал такое

о как!
О-о

Мандрівниця сказав...

VolNa,пожалуйста!:)

Хороший стих, мне он очень нравится

Дабрыныч, VolNa, рада, что и вам он понравился