субота, 14 серпня 2010 р.

Поетичний Крим


Частина перша

Здесь море - дирижер, а резонатор - дали,
Концерт высоких волн здесь ясен наперед.
Здесь звук, задев скалу, скользит по вертикали
И эхо средь камней танцует и поет
Н.А.Заболоцкий
"Над морем"
Потом на берегу, песком наполнив руки,
Я долго предаюсь пленительной науке:
Считаю камешки – их тяжесть, форму, цвет
Как четки мудрости, жемчужины примет
Вс.А.Рождественский
«Коктебельская элегия» Ветшают дни, проходит человек,
Но небо и земля - извечно те же.
Поэтому живи текущим днем.
Благослови свой синий окоем
Будь прост, как ветер, неистощим, как море,
И памятью насыщен, как земля.
Люби далекий парус корабля
И песню волн, шумящих на просторе.
Весь трепет жизни всех веков и рас
Живет в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас
М.А.Волошин
"Дом поэта"
У ног моих шуршит разорванная влага,
Струится в воздухе громада Карадага
Вс.А.Рождественский
«Коктебельская элегия»
Преградой волнам и ветрам
Стена размытого вулкана,
Как воздымающийся храм,
Встает из сизого тумана
...
И над живыми зеркалами
Возникнет темная гора,
Как разметавшееся пламя
Окаменевшего костра
М.А.Волошин
"Карадаг"

















На закате мы вышли к стене Карантина,Где оранжевый холм обнажен и высок,Где звенит под ногой благородная глинаИ горячей полынью горчит ветерок.
А.Рождественский
"Город у моря"












7 коментарів:

ЧУМработница сказав...

Обожаю Крым... Даже не знала,что столько стихов об этом чудном уголке:-)

Мандрівниця сказав...

:)Крыму посвящено много стихов, этот край всегда влек к себе поэтов

Спасибо за комментарий, я тоже люблю Крым. Даже летом там можно найти безлюдные уединенные места, где можно насладиться красотой моря и природы

VolNa: сказав...

Мандрiвниця, привет! Я только что вернулась из отпуска.
Оказывается, этим летом мы были в одних и тех же местах: и в Феодосии, и в Киеве... Правда, таких красивых фотографий, как у вас, я ещё не умею делать, поэтому впечатление, что мы, все же, по разным местам бродили :)) Вот дух переведу - небольшой фотоотчёт забацаю. Ужасно по всем вам, своим блогодрузьям, соскучилась!!!

Мандрівниця сказав...

Здравствуйте, дорогая VolNa!:)
С возвращением вас!

Я тоже ужасно по всем вам соскучилась!

Очень жду фотоотчет о вашем отдыхе!

А то, что есть впечатление, что побывали в разных местах так ведь это замечательно, так еще интереснее:)

Артур Контрольоров сказав...

красивая компоновка вышла
и реально поэтичная :)

я уже пол-месяца как вышел из отпуска
но по этой жаре такой облом фотки разгребать
а их есть у меня... :)

Мандрівниця сказав...

Дабрыныч, привет!!!!

А я то - заглядываю к тебе на огонек заглядываю, а тебя все нет и нет:) ну вот и объявился:), да еще и заинтриговал, теперь не отвертишься, прийдется делиться красотой и впечатлениями:)

Артур Контрольоров сказав...

я и не собирался отвертываться :)
просто, одно дело в личной беседе делиться впечатлениями, а другое - в блоге писать
тут ежели написать то. что я друзьям рассказывал, будет кисло и сбивчиво
нужно придумать как это подать

или не изощряться и написать просто от души? хмм...