неділя, 20 травня 2012 р.

Муравьиный царь


Иногда бывает - загрустишь чего-то, запечалишься. Сидишь вялый и скучный - ничего не видишь, идешь по лесу и, как глухой, ничего не слышишь.
И вот однажды - а дело было раннею зимой - вялый и скучный, грустный и печальный шел я по лесу.
"Все плохо, - думал я. - Жизнь моя никуда не годится. Прямо и не знаю, что делать?"
"Клей!" - услышал вдруг я.
- Чего еще клеить?
"Клей! Клей!" - кричал кто-то за елками.
Вдруг я заметил под елкою снежный холмик. Я сразу понял, что это муравейник под снегом, но в муравейнике зияли отчего-то черные дыры. Кто-то нарыл в нем нор!
Я подошел поближе, наклонился, и тут из норы высунулся серый длинный нос, черные усики и красная шапка и снова раздался крик:
"Клей! Клей! Клей!"
И, размахивая зелеными крыльями, вылетел из муравейника наружу Муравьиный царь.
От неожиданности я отпрянул, а царь Муравьиный полетел низом между деревьями и кричал: "Клей! Клей! Клей!"
"Тьфу ты пропасть! - думал я, вытирая пот со лба. - Клей, говорит. А чего клеить-то? Чего к чему приклеивать? Ну и жизнь!"
Между тем Муравьиный царь отлетел недалеко, опустился на землю. Тут был другой муравейник, в котором тоже чернели норы. Царь нырнул в нору и пропал в глубине муравейника.
Тут только я понял, кто такой Муравьиный царь. Это был зеленый дятел.
Не всякий видывал зеленого дятла, не в каждом лесу живут они. Но в том лесу, где много муравейников, обязательно встретишь зеленого дятла.
Муравьи - любимое блюдо зеленых дятлов. Зеленые дятлы очень любят муравьев. А муравьи зеленых дятлов терпеть не могут.
"А мне-то как быть? - думал я. - Я люблю и тех и других. Как быть? Как в этом во всем разобраться?"
Пошел я потихоньку домой, а вдогонку мне кричал Муравьиный царь: "Клей! Клей! Клей!"
- Ладно, ладно, - бормотал я в ответ. - Буду клеить! Буду! Короче - постараюсь.

Юрий Коваль

2 коментарі:

VolNa: сказав...

Когда "загрустишь чего-то, запечалишься", даже совет от дятла может оказаться спасительным! :)
"Клей!", - хороший совет! Хотя и трудновыполнимый: разбить всегда легче, чем склеить.

Никогда не видела зелёного дятла! :( Птицы, к сожалению, вообще обитают в какой-то другой жизни, параллельной моей...

Мандрівниця сказав...

VolNa, спасибо вам за комментарий!:)

Да, "хороший - это ведь такой совет, от которого все внутри вдруг становится на места, а не просто умные мысли в голове появляются":)

Я тоже зелёного дятла никогда не видела.
Птицы мне разные встречались, особенно в горах.
Но вот, бывает, идешь по парку или в лесу, и, ни одной птицы не видно, а заросли и верхушки деревьев наполнены незримой музыкой, и просто голова кругом идет, как подумаешь, сколько там прячется скрытых от взора певцов