неділя, 11 березня 2012 р.

Тот, кто был рассветом собственного дня (с)

Приход корабля

"...любовь наша была бессловесна, была скрыта покровами. Но сейчас она громко кричит тебе и выходит к тебе обнаженная. Ведь всегда так, - любовь не знает своей глубины до часа разлуки"
***
"... о чем я могу говорить, кроме того что и так постоянно живет в ваших душах?"

О Любви

"Любовь не дает ничего кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать. Ведь любви достаточно только любви"
***
"Просыпаться на рассвете с окрыленным сердцем и благодарить за еще день любви;
Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге;
Возвращаться домой вечером с радостью"
***
"Но пусть будут свободные пространства в вашем единении. И пусть ветры небес танцуют между вами. Любите друг друга, но не делайте оков из любви. Пусть это будет скорее неспокойное море, колышущееся между берегами ваших душ"
***
"Пойте и танцуйте вместе и будьте радостны, но позволяйте друг другу бывать наедине с собой. Ведь и каждая из струн лютни сама по себе, хотя они вместе звучат в одной мелодии"

О Детях

"И, хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им. Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы"

О том как Дарить

"И есть те, кто отдает безболезненно и не ищет от этого радость и не думает о добродетелях; Они дарят так, как в цветущей долине мирт дарит аромат небесам. Руками таких вот, как эти, говорит Господь, и Он улыбается земле их глазами"
***
"Хорошо отдавать по просьбе, но лучше дать, когда тебя не просили, лишь потому, что ты сам все понимаешь.."
***
"Ведь наверняка тот, кто был избран, чтоб получить свои дни и ночи, достоин получить и все остальное хотя б и от вас. Потому что тот, кто получил право пить из океана жизни, достоин наполнить свою чашу и из вашего маленького ручья"
***
"Убедись сначала, что ты сам достоин быть тем, кто дает, быть посланцем дарения"

О Труде

"Это значит наполнять все вещи, которые ты делаешь, дыханием твоей души"
***
"Труд - это любовь, которая видима. И если ты можешь трудиться, без любви, а лишь с отвращением, будет лучше, если ты оставишь работу и сядешь у ворот храма и будешь просить милостыню у тех, кто работает с радостью"

О Жилищах

"Ваш дом - продолжение вас самих"
***
"И скажите мне .. что есть у вас, в ваших домах? Что храните вы там, за дверьми, что закрыты? Есть ли там мир, спокойные желания, говорящие о том, что вы сильны? Есть ли там воспоминания, эти мерцающие своды, соединяющие вершины умов. Есть ли там красота, ведущее сердце от вещей, сотворенных из камня и дерева к священным вершинам? Скажите, есть ли все это в ваших домах?"
***
"Вот так стремление к роскоши убивает пыл души, а потом идет, улыбаясь, на похоронах"

О жилищах. Об одеждах

"Ведь то в вам, что не имеет границ, остается во дворце неба, чья дверь - утренний и чьи окна - песни и молчание ночи"
***
"Ваши одежды скрывают большую часть того, что в вас прекрасно, но они не скрывают того, что в вас некрасиво"
***
"И не забудьте - земле так приятно чувствовать ваши босые ноги, а ветрам так хочется играть вашими волосами"

О преступлении и Наказании

"Когда дух ваш уходит бродяжничать как игрушка ветров"
***
"... как святой и праведный не может подняться выше самого высокого, что есть в каждом из вас, так и злой и слабый не может пасть ниже самого низкого, что также есть в каждом из вас.."
***
"И как вы накажите тех, чье раскаянье стало большим уже, чем то, что они совершили?"
***
"...тот, кто стоит, и тот, кто упал- всего лишь один человек, находящийся в сумерках между ночью пигмейства и светом того, что божественно в его душе.."

О Рассудке и Страсти

"..рассудок, если правит один, - это сила, но имеющая четкий предел, а страсть, если не управляема, - это пламя, что сжигает дотла"

О Познании Себя

".. и вы услышите в словах то, что вы всегда знали в мыслях"
О Познании Себя; Об учении
***
"Ни один человек не покажет вам больше, чем то, что лежит в полусне рассвета вашего знания"
***
"И учитель, прохаживающийся в тени храма в окружении учеников, дарит им не мудрость свою, а только веру и способность любить. Если он действительно мудр, он не пригласит вас в дом своей мудрости, - а лишь подведет вас к порогу вашего собственного ума"

Об Учении

"Астроном может рассказать вам о своем понимании пространства, но он не может дать вам своего понимания. Музыкант может петь вам о ритме, который нас окружает везде, но он не может дать вам слух, чтоб уловить этот ритм, или голос, что бы его повторить... Потому что прозрение одного человека не простирает крылья свои на другого. И каждый из вас стоит в одиночку перед Богом, так каждый из вас должен быть одинок и в своем знании Бога и пониманье Земли"

О Дружбе

"Не горюйте, когда вы расстаетесь с другом своим, ведь то главное, что вы любите в нем, может быть виднее в разлуке, как путешественнику гора видится лучше с равнины"
***
"Ищите встречи с другом всегда, когда у вас есть время Жить. Ведь друг существует, чтобы удовлетворить вашу нужду, а не заполнить в вас пустоту"

О Разговоре

"..потому что мысль - это птица открытых пространств, которая в клетке из слов может расправить крылья, но не может летать"

О Добре и Зле

"Вы добры, когда вы едины сами с собой"
***
"Вы хороши в бесчисленных добрых делах, но вы не несете зла, и когда не делаете добра, вы просто теряете даром время и медлите"

Об Удовольствии

"..но сожаленье - это затмение разума, а не способ себя наказать за то, что прошло. Им бы лучше вспомнить их удовольствия с благодарностью, как они вспоминали бы об урожае лета. И все же, если их сожаления утешают - пусть утешаются"

О Красоте

"А красота - это не нужда, но экстаз"

О Религии

"Ваша будничная жизнь является вашим храмом и вашей религией"

Всего Хорошего

"Нужды человека меняются, но любовь его постоянна и постоянно желание, что бы эта любовь удовлетворяла его нужды"
***
"Вы не пленники ваших тел и не привязаны к вашим домам и полям. Ваше Я парит над горой и путешествует вместе с ветрами"
***
"Этот день окончился. Он закрывается для нас, как водяная лилия закрывается для своего собственного завтра"
Джебран Халиль Джебран
"Пророк"

2 коментарі:

VolNa: сказав...

Прямо Евангелие от Халиля!

К сожалению, ничего не читала раньше. И даже не слышала. Хотя я вот погуглила тут немного, оказывается, первые его произведения уже в 50-ых годах прошлого столетия для нас перевели...

Мандрівниця, больше не пропадайте уже так надолго! :)

Мандрівниця сказав...

Здравствуйте, дорогая VolNa!:)
Спасибо Вам отзыв!
На публикацию меня Дабрыныч вдохновил,
это у нас с ним такая игра в четыре руки получилась
http://dabrynych.blogspot.com/2012/03/1923.html

А с такими внимательными и замечательными друзьями
как Вы я точно не пропаду;)